Статьи

Интересные факты.
Полезные советы.

Вы находитесь здесь: TequilaGirls.pro >  Статьи > "Подборка интересных фактов про виски"

Интересные факты о виски

Виски можно смело назвать легендарным напитком. Люди пьют его уже более половины тысячелетия.

Вокруг этого продукта не просто накопилось множество интересных историй, но часто сам напиток творил историю.

В этой статье мы подобрали несколько интересных фактов про виски, узнав которые, вы по-другому будете смотреть на этот напиток.

Читайте до конца, и вы узнаете:

  • Как виски изменил историю США?
  • Зачем производители виски вступили в космическую гонку?
  • Почему борьба с пьянством, опасней чрезмерного употребления?

А так же найдете топ 5 самых дорогих бутылок.

О том как из-за виски
подняли восстание!

В 1791-году в США ввели налог на виски. Задумка принадлежала Александру Гамильтону, который планировал таким образом пополнить казну и выплатить внутренний долг страны.

Налогом облагались не только крупные производители, но и обычные фермеры, владеющие перегонными кубами. Крупные предприятия не протестовали, ведь таким образом они получали конкурентное преимущество перед фермерами, которые и подняли бунт.

Очагом сопротивления стал штат Пенсильвания. На сборщиков налогов нападали, им угрожали, а некоторых даже обваляли в смоле и перьях и пронесли на жерди по городу.(Была такая забавная практика у недовольных американцев, кто читал Марка Твена в детстве, тот поймет)

Своего пика восстание достигло в 1794 году, когда в Пенсильванию приехали представители федерального маршала с повестками в суд всем, кто уклонялся от выплат.

Более пятисот протестующих окружили дом налогового инспектора Джона Невила, а после того как тот застрелил одного из нападавших, подожгли здание. Благо в доме никто не пострадал, инспектор успел вовремя смыться.

Но это событие вынудило правительство перейти к более решительным мерам. Для подавления мятежа собрали армию из 15 тыс. человек. Правда битва так и не произошла, услышав о надвигающемся войске, которое возглавил сам Джордж Вашингтон, бунтующие куда-то пропали.

В итоге двадцать человек привлекли к ответственности, двоих приговорили к смертной казни. Но по приказу президента всех помиловали и отпустили на свободу.

Но без жертв не обошлось. За все годы мятежа погибло около 20 человек, в основном военные.

И хотя восстание подавили, эти события повлияли на дальнейшую историю США. Случившееся привлекло сторонников к партии Томаса Джефферсона, который в 1801 году выиграл президентские выборы у Александра Гамильтона, того что и выдумал этот закон. С приходом к власти, новый президент отменил налог на виски.

Приятно отметить, что несмотря на политические разногласия, сегодня все упомянутые личности мирно соседствуют в одном кошельке. Вашингтона печатают на 100$ купюрах. Лицо Гамильтона красуется на 10$ банкнотах. Ну а Томасу Джефферсону достались 2-х долларовые бумажки (да такие существуют) и пятицентовые монеты.

Поход в Антарктику
ради 3-х бутылок

В 1907 - 1909 году британский исследователь Генри Шеклтон отправился к южному полюсу. Цели он своей так и не достиг. Из-за нехватки провианта экспедицию пришлось повернуть обратно, хотя оставалось пройти самую малость - 156 км. И можно было бы на этом закончить, но спустя 100 лет история получила неожиданное продолжение.

В 2007 году на одной из стоянок Генри Шеклтона было обнаружено несколько ящиков виски «Mackinlay» 1896 года. Находка заинтересовала специалистов из компании «Whyte & Mackay», которым принадлежала эта марка. Они решили, что надо распробовать напиток и попытаться воссоздать рецепт столетней давности.

Всего ради трех бутылок была организована экспедиция и в 2010 году виски вернулся в Шотландию.

Воссоздать рецепт доверили известному купажисту Ричарду Патерсону. Четыре месяца он работал над рецептом, который должен был в точности воспроизвести вкус.

Когда работа была выполнена, напиток, сделанный по его рецепту, подвергли химическому анализу и сравнили с оригиналом. Результаты еще раз подтвердили что не зря нос Ричарда застрахован на 1 млн. баксов. Анализ показал идентичность оригинального напитка с воссозданным.

Новую марку назвали в честь Генри Шеклтона - «Shackleton Rare Old Highland Malt». Сегодня его может приобрести любой желающий за 100 фунтов.

Что же стало с оригинальными бутылками? Они отправились обратно в Антарктиду, где и находится по сей день.

О том как борьба с пьянством,
обернулась бедой

Говорят, пьянка до добра не доведет, и это правда, пить надо с умом. Но как мы знаем из истории, борьба с алкоголем, бывает более смертельной, чем чрезмерное пьянство.

Эпоха "сухого закона" в США (1920 - 1933) лучшее тому доказательство. Мечты о здоровой нации обернулись катастрофой.

Нелегальная торговля алкоголем приносила большой доход криминальным группировкам. Это привело к расцвету мафии. Дальше хуже, между криминальными кланами началась война за контроль над поставками. Остановить войну не получалось даже властям. Никто из блюстителей правопорядка не решался встать на пути головорезов.

Только один человек был на это способен. Им оказался самый известный преступник XX-го века. Как навести порядок? Рецепт от Аль Капоне, никакой дипломатии, достаточно убить всех конкурентов.

Сухой закон длился 13 лет, за этот период погибло более 500 людей.

А ведь все это время крепкий алкоголь можно было купить и легально. Правда, нужен был рецепт врача, так как продавался он только в аптеках. И кстати не зря.

Говорят, солодовый виски полезней красного вина. Этот напиток содержит эллаговую кислоту, которая помогает организму бороться с раковыми клетками и предотвращает некоторые заболевания сердца.

Космическая гонка
производи­телей виски

А началось все с того, что специалисты из компании «Ardbeg» решили выяснить, каким будет вкус у виски, если его выдержать в невесомости.

30 октября 2011 года с космодрома Байконур, на МКС, отправилось пол литра спиртов с кусочками обожженного дуба. Второй образец остался на земле и хранился на складе в похожих условиях. Эксперимент продолжался три года.

Никто не ожидал, что космический алкоголь будет сильно отличатся. Однако спустя три года, когда виски спустили с орбиты, напиток преподнес сюрприз. Космический образец по сравнению с земным, имел другую гамму ароматов, а вкус стал насыщенней. Теперь специалисты ломают голову над тем как добиться такого же эффекта в земных условиях.

В 2015 году в космическую гонку вступила еще одна компания - «Suntory». Японский производитель виски, не стал мелочится, и отправил на орбиту сразу пять образцов разной выдержки. Японцы уверены, что отсутствие гравитации, поможет найти способ ускорить процесс старения напитка.

В том же 2015 году за освоение космического пространства взялась компания «Ballantine». Они не стали выдумывать как бы «научные» как бы «эксперименты» и задумались над главным вопросом. А как пить то, в невесомости? Пускать пузыри и гонятся за ними по звездолету?

В общем покумекали и разработали бокал, который позволит пить виски в космосе, так же как мы это делаем на Земле.

Свою разработку они продемонстрировали в 2-х минутном ролике.


Дело за малым, осталось придумать, как обойти запрет на алкоголь, который царит на орбите. Или подождать пока на Земле не родится новый Аль Капоне для организации космической контрабанды.

Ну а пока, можете запустить ракету.

Поехали!!!

Поехали!!!

Топ 5
Самый дорогой виски!

В прошлой статье посвященной интересным фактам о текиле мы рассказали про самую дорогую текилу, и пришли к выводу, таких денег может хватить на несколько новеньких Porshe.

Оказалось, это ерунда по сравнению с ценами на самый дорогой виски. Тут уже можно задуматься о небольшом аэродроме.

Позвольте представить список 5-ти самых дорогих на данный момент бутылок виски.

Как и положено в таких случаях начнем с самого дешевого.

5 место «Macallan 1926»

Бутылку можно купить за 75 000$.

Если таких денег нет, а попробовать очень хочется, езжайте в Атлантик-Сити и найдите заведение «Borgata Hotel & Spa». Там могут налить глоточек на пробу за символическую плату в 3 300$.

4 место «Midleton - 25 Year Old Pure Pot Still».

Стоимость одной бутылки - 143 000$.

Его производит ирландская компания «Nun s Island Distillery».

3 место «Dalmore 62»

Всего было выпущено 12 бутылок. Этот виски частично состоит из спиртов 1868 года. Напиток разлит в хрустальные бутылки ручной работы, каждая из которых упакована в деревянный ящик из красного дерева.

Первая бутылка из этой серии ушла за 32 000$, что весьма скромно для нашего хит парада. А вот за последнюю, одному китайскому коллекционеру пришлось отвалить 250 000$.

2 место «Aisla T'Orten 105-Year-Old»

Пусть вас не смущает простоватый внешний вид. Эта бутылка стоит 1 400 000 $.

Цена обусловлена выдержкой. Напиток был произведен в 1906 году и выдерживался более 100 лет. На планете осталось только 750 мл этого напитка.

1 место «Isabella's Islay»

Виски выпускает компания «Luxury Beverage Company». На этот раз ничего оригинального. Обычный виски, просто разлит в дорогую тару.

8 тыс. бриллиантов полностью покрывают хрустальный графин, который закрывается крышкой из белого золота. Ну а чтоб не портить вид бумажной этикеткой, название «Isabella's Islay» выведено из 300 рубинов.

Хотите купить? Готовьте 6 200 000$.


На этом все.
Спасибо что дочитали до конца, до встречи в ночных клубах.


P/S - Подпишитесь на наши новости ВКонтакте.

Мы дистиллируем информационный хаос
и освещаем только важные события!


Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями!

Еще статьи:

Новости проекта:

Подпишитесь на наши
новости ВКонтакте!

Яндекс.Метрика