Статьи

Интересные факты.
Полезные советы.

Вы находитесь здесь: TequilaGirls.pro >  Статьи > "Подборка интересных фактов о текиле"

Интересные факты о текиле

Текила — это самый удивительный напиток из тех, что разливают модели Tequila Girls в клубах.

Почти половина тысячелетия прошла с тех пор, как человечество сделало первый глоток этого жгучего напитка. За это время о текиле появилось множество легенд и удивительных историй.

Как вы уже догадались, мы очень любим этот напиток, поэтому решили отобрать и поделиться самыми интересными фактами о нем.

Читайте до конца, и вы узнаете:

  • Что делал Джордж Клуни в постели с женой лучшего друга?
  • Как ученые из-за текилы получили по "шнобелю"
  • Что делает бутылку текилы круче нового Porshe?

При производ­стве текилы,
не пострадал ни один кактус!

Мы до сих пор встречаем в клубах людей, которые думают, что текила это всего лишь кактусовая водка. Более восьми лет мы потратили на то что бы исправить это заблуждение и похоже не скоро справимся. Поэтому первый факт будет посвящен голубой агаве, растению из которого на самом деле делают текилу.

Вряд ли вы догадываетесь насколько оно уникально. Начнем хотя бы с того, что большинство окультуренных растений голубой агавы - клоны.

Из-за особенностей выращивания для производства, процесс размножения происходит без опыления. Для того что бы вырастить крупный плод, еще молодые бутоны срезают, и сажают в землю. Так что большинство растений, имеют идентичный генетический код.

А еще голубая агава очень прихотливое растение. Она встречается только в Мексике, и растет исключительно на высоте 1500 метров над уровнем океана.

На фото изображена голубая агава. Как видите ничего общего с кактусом.

Ученые добыли из текилы алмазы
и получили за это по шнобелю!

Текила — драгоценный напиток. Это вам скажет любой мексиканец. Однако трое ученых Мигель Апатига, Хавьер Моралес и Виктор Кастаньо, эту фразу понимают буквально.

С 1995 года эта троица занимается изучением алмазов. Их основное направление, разработка способов добычи алмазных кристаллов из жидкостей. Ученые выяснили, лучшее для этого сырье — это раствор, состоящий на 40% из этанола и на 60% из воды. Прям как у текилы.

Как рассказывает сам Мигель Апатига, что бы проверить свои догадки он перед работой купил бутылку самой дешевой текилы для эксперимента.

Проведя ряд преобразований на мудреных агрегатах, ученым удалось добыть алмазы.

Правда, любоваться этим богатством можно только глядя в микроскоп. Размер кристаллов составлял от 100 до 400 нанометров (1 миллиметр = 1 млн. нанометров).

За свои достижения ученые получили всемирную известность и премию "Ig Nobel Prize" в области химии. Но не спешите их поздравлять, на самом деле "Ig Nobel Prize" это пародия на нобелевскую премию. Нам она более известна как "Шнобелевская премия". Ее вручают за сомнительный вклад и смешные достижения.

Зато наши герои встали в один ряд с:

  • Маю Ямамото, который получил премию за способ добычи ванилина из коровьего навоза.
  • Грегг Миллер, который изобрел протезы яичек (да-да тех самых) для собак.
  • Александр Лукашенко, который получил "шнобелевскую премию мира" за запрет на публичные аплодисменты. Организаторы премии отдельно отметили случай, в котором однорукому инвалиду выписали штраф за это злодеяние.

Как бы все это смешно не звучало, но текильные алмазы могут принести пользу. Их можно использовать в производстве режущих инструментов, в оптико-электронных приборах, детекторах излучения и т.п.

Есть шанс, что эта троица, еще заявит о себе.

Сдал бутылки - купил Porshe!
Самая дорогая текила.

Тем, кто считает текилу дорогим напитком, следует познакомиться с семьей Касильяс.

Семейство Касильяс занимается производством текилы более ста лет. В 1995 году они открыли компанию «Tequilera Hacienda la Capilla». Уже с первой партией напитка, под маркой «Ley 925» проявилась их тяга к роскоши. Текила разливалась по бутылкам, этикетка которой была украшена серебром 925 пробы, от чего и пошло название серии «Ley 925». Но это был лишь первый шаг.

В 2006 году компания прославилась на вес мир выпустив серию под названием «Pasion Azteca» («Страсть Ацтека»). Теперь не только этикетка, но и вся бутылка была украшена драгоценными металлами и камнями. Самая дорогая текила из этой серии стоила 225 000$.

Конечно, не сам напиток стоил таких денег, а его тара, украшенная белым золотом и платиной. На изготовление только одной бутылки ушло более 2 кг драгоценных металлов. Всего было произведено 33 бутылки, все с успехом проданы.

Но компания на этом не остановилась и в 2007 году они представили свое новое творение - «Sterling Diamond». На этот раз тару, украшенную золотом, серебром, и инкрустированную бриллиантами оценили в 1 350 000$.

Ну а в 2010 году они решили закрепить успех и выпустили еще одну бутылку. 2,3 кг платины, 4 тыс. бриллиантов, общим весом 328 карат. На момент написания статьи это самая дорогая текила в мире, стоимостью 3 500 000$. Она и красуется на фото ниже.

Вот и выходит, что среди миллионеров есть люди, которые не выбрасывают тару после того как употребят содержимое. Ведь даже если они обанкротятся и с горя напьются, то на утро сдав бутылки, вырученных денег все равно хватит на несколько новеньких Porshe.

Хотя вряд ли кто-то знает, какой вкус у этой текилы.

Какого Хуанито
запихнули в эту бутылку?

Еще один распространенный миф о текиле, это легенда, о бутылке с червячком на дне. Одни говорят, что все это выдумки. Другие утверждают, что сами видели такую текилу в продаже. Так кто же прав? На самом деле все правы и все неправы одновременно.

Что бы разобраться в этой путанице, надо сравнить текилу с коньяком.

Ценители коньяка любят говорить, любой коньяк — это бренди, но не всякое бренди — это коньяк. Во-первых, качество коньяка намного выше. Во-вторых, коньяк производят из особого сорта винограда и только в некоторых провинциях Франции. В любом случае коньяк это разновидность бренди.

То же самое и с текилой, так как она является одной из разновидностей мескаля. Но текила лучше по качеству, и производится строго из голубой агавы, в то время как мескаль делают и из других сортов агавы. А еще текилой может называться только напиток, произведенный в Мексике.

Причем тут червячок?

Тут все просто, некоторые производители мескаля добавляют бедное животное, чтобы привлечь к своей марке любителей экзотики. Сами мексиканцы его прозвали Хуанито. И кстати, Хуанито вовсе не червяк, на самом деле он гусеница.

Так что напиток с гусеницей на дне действительно можно купить, но это будет не текила, а мескаль. А мы ведь знаем, что всякая текила это мескаль, но не всякий мескаль это текила.

Что делал Джордж Клуни
в постели с женой лучшего друга?

Вы не поверите, они там рекламировали текилу. И можете быть уверены, муж Синди Кроуфорд Рэнди Гербер, а по совместительству еще и лучший друг Джорджа Клуни, не был против.

Оказывается, голливудская звезда, актер, режиссер и обладатель двух Оскаров - Джордж Клуни, большой любитель мексиканского напитка. Любовь к текиле подтолкнула Джорджа Клуни и его друга Рэнди Гербера к созданию собственной марки «Casamigos Tequila».

Ниже мы разместили рекламный ролик, в основу которого лег реальный случай из жизни звезд.

Как рассказывает сам Джордж Клуни, на одной из вечеринок он малость перебрал и его потянуло в сон. Не снимая одежды, он улегся спать в супружеской спальне своих друзей Синди Кроуфорд и Рэнди Гербера. Спустя время Синди тоже не в самом трезвом состоянии уснула рядом с Клуни, перепутав его с мужем. Ну а Рэнди Гербер завалился спать в соседней комнате, перепутав ее со своей спальней. На утро все смеялись.

Кстати, само название «Casamigos», можно перевести как «Дом друзей».

К чести владельцев бренда надо сказать, в рекламе они не забывают призывать к ответственному потреблению. И как нам показалось, более убедительный способ, сложно придумать.



На этом все.
Спасибо что дочитали до конца, до встречи в ночных клубах.


P/S - Подпишитесь на наши новости ВКонтакте.

Мы дистиллируем информационный хаос
и освещаем только важные события!


Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями!

P/S: В мире текилы еще много чего интересного.
Например, в Мексике работает особая организация, которая следит чтобы производители текилы не позволяли себе лишнего.

Они жестко карают тех, кто нарушает установленные нормы.

Работа эта не из легких, и как выяснилось, в этом деле не обойтись без острого мачете.

Хотите знать больше? Читайте статью:
"Кто контролирует текильный бизнес?" >>>


Еще статьи:

Новости проекта:

Подпишитесь на наши
новости ВКонтакте!

Яндекс.Метрика